CONCOURS NATIONAL DE SOLISTES ET QUATUORS D'INSTRUMENTS DE CUIVRE ET PERCUSSION
Roh Mathilde
Gabriel Simon
Solist / soliste
Quartett / quatuor

Concours national de solistes et quatuors de cuivre et percussion

CNSQ 2021 en ligne

Promotion de la pratique d’activités musicales pour souffleurs et percussionnistes

Suite à l’annulation de l’édition 2020 du Concours National de Solistes et Quatuors (CNSQ) en raison du Covid-19, le comité national a décidé, d’entente avec l’Association Suisse de Brass Band, d’organiser en 2021 un concours en ligne. L’objectif consiste à promouvoir la jeunesse et à encourager les solistes et les quatuors de toute la Suisse à participer à ce concours qui remplace cette année le format traditionnel.

 

Résultats de la finale 

Champion Suisse Junior percussion
Tom Müller

Champion Suisse percussion
Tom Müller

 

Championne Suisse Junior cuivre
Oriane Brückel

Championne Suisse cuivre
Mathilde Roh

 

Classement de la finale

Percussion

Catégorie A - Minimes

  1. Victor Sparleanu (Marimba) - 93 points
  2. Theo Hoppe (Batterie) - 92 points
  3. Naji Nouraddin (Batterie) - 91 points

Catégorie B - Juniors

  1. Tom Müller (Batterie) - 99 points
  2. Jonas Näf (Marimba) - 97.5 points
  3. Sven Dahinden (Caisse claire) - 96.5 points

Catégorie C - Adultes

  1. Marin Muoth (Caisse Claire) - 98.5 points
  2. Nathan Frei (Batterie) - 97 points
  3. Vincent Munier (Marimba) - 96 points

Cuivre

Catégorie A - Minimes

  1. Simon Gabriel (Cornet) - 93 points
  2. Léa Boulnoix (Cornet) - 91 points
  3. Emilie De Luca (Cornet) - 90 points

Catégorie B - Juniors

  1. Oriane Brückel (Cornet) - 98 points
  2. Alena Imseng (Cornet) - 97 points
  3. Fanny Evéquoz (Euphonium) - 96 points

Catégorie C - Adultes

  1. Mathilde Roh (Cornet) - 99 points
  2. Guillaume Stalder (Alto) - 98 points
  3. Claude Romailler (Bugle) - 96 points

 

Résultats catégorie A (U13)
Résultats catégorie B (Juniors)
Résultats catégorie C (Adultes)
Résultats quatuors

 

 

Finale

Lien du livestream

 

Proclamation des finalistes

 

Délais

17 janvier 2021 Date limite d’inscription
14 mars 2021 Délai d’envoi des vidéos
15 avril 2021 Annonce des finalistes
15 mai 2021 Retransmission en direct de la finale depuis l’EVENTfabrik BERN, suivie de la proclamation des résultats