CONCOURS NATIONAL DE SOLISTES ET QUATUORS D'INSTRUMENTS DE CUIVRE ET PERCUSSION
Roh Mathilde
Gabriel Simon
Solist / soliste
Quartett / quatuor

Concours national de solistes et quatuors de cuivre et percussion

CNSQ 2022

Délais

31 décembre 2021 Date limite d’inscription
20 février 2022 Deadline envoi de la vidéo de qualification (seulement solistes)
13 mars 2022 Publication des résultats des qualifications
9 & 10 avril 2022 Date du concours
Lieu: Südpol, Luzern

 

Concours présentiel

Photos du weekend

 

Championne Suisse toutes catégories cuivre

Oriane Brückel

 

Championne Suisse toutes catégories junior percussions

Louis Thomson

 

Résultats samedi

Finales

Cuivres
Catégorie A
  1. Eric Weitzel
  2. Léa Boulnoix
  3. Léna Jordan
Catégorie B
  1. Simon Gabriel
  2. Simon Schnyder
  3. Lana Berger
Percussions
Catégorie A
  1. Theo Hoppe (Caisse claire)
  2. Julia Christen (Marimba)
  3. Theo Hoppe (Batterie)
Catégorie B
  1. Tobias Rüedi (Caisse claire)
  2. Laurin Caprez (Marimba)
  3. Tobias Rüedi (Batterie)

 

Concours

Minimes (catégorie A)

Cadets (catégorie B)

 

 

Résultats dimanche

Finales

Cuivres
Catégorie C
  1. Oriane Brückel
  2. Valerian Alafaré
  3. Robin Marquis
Catégorie D
  1. Julie Clément
  2. Lucas Llor
  3. Fabio Imseng
Percussions
Catégorie C
  1. Louis Thomson (Marimba)
  2. Tom Müller (Batterie)
  3. Tim Schmid (Caisse claire)

 

Concours

Juniors (catégorie C)

Adultes (catégorie D)

Quatuors

 

 

Carnet de fête

Résultats des qualifications

Programme du concours présentiel

Samedi matin (9h00)
  • Championnats des solistes cadets (catégorie B) cuivre et percussion
Samedi après-midi
  • Championnats des solistes minimes (catégorie A) cuivre et percussion
Samedi fin d'après-midi (environ 16h00)
  • Finale - Championnat des solistes minimes (catégorie A) - cadets (catégorie B) percussion
  • Finale - Championnat des solistes minimes (catégorie A) - cadets (catégorie B) cuivre
  • Proclamation des résultats
 
Dimanche matin (9h00)
  • Championnats des solistes juniors (catégorie C) cuivre
  • Championnats des quatuors  
Dimanche après-midi
  • Championnats des solistes juniors (catégorie C) percussion
  • Championnats des solistes adultes (catégorie D) cuivre  
Dimanche fin d'après-midi (environ 16h00)
  • Finale - Championnats des solistes juniors (catégorie C) percussion
  • Finale - Championnats des solistes juniors (catégorie C) - adultes (catégorie D) cuivre
  • Proclamation des résultats

 

Les jurys

Qualifications

  • Tom Hutchinson UK
  • Bert van Thienen BE
  • Ailsa Russel UK
  • Tormod Flaten NO
  • Chris Thomas UK
  • Stijn Aertgeerts BE
  • Wolfram Winkel DE